12 современных трендов в дизайне кухни + 40 модных интерьеров

 

Тренды и новинки в дизайне проникают даже в традиционные интерьеры, образуя стильное неоклассическое оформление. А современные стили еще более гибкие к необычным решениям.

Белый – одни из трендов в дизайне кухни в 2018 года
Неоклассический интерьер

Дизайн кухни в 2018 году не имеет границ в выборе стиля, но есть модные тенденции, новинки, которые дизайнеры уже используют, чтобы удивить самых искушенных. А некоторые современные идеи имеют применение еще из чисто практических соображений. Рассмотрим каждую идею подробнее.

Больше новинок на тему дизайна современной кухни в видео:

Белая кухня

Белоснежные интерьеры современной кухни никак не сходят с обложек модных журналов по дизайну в 2018 году. Это уже не новинка, но безусловный фаворит в массовом потреблении. Белый вытеснил универсальную и такую распространенную бежевую гамму.

Белый вошел в моду вместе со скандинавскими интерьерами. А теперь он еще и служит практическим целям по оптимизации пространства маленьких кухонь.

Читайте также другие интересные материалы: 25 идей дизайна белой кухни с деревом.

Контрастные сочетания цветов

Здесь главными фаворитами дизайнеров являются фиолетовый, розовый, фиалковый.

Их сочетания с ярко-желтым, синим являются наиболее удачными.

В правилах контрастного сочетания выделяют долю употребления на доминирующий, акцентирующий и дополнительный цвет.

Розовый и все его оттенки будут более удачны в качестве доминирующих или акцентирующих элементов.

Другие популярные среди современных идей сочетания – желтый с синим, бирюзовым, темно-зеленым.

Эклектичность

Сегодня, в 2018 году дизайнеры, оставляя белый в качестве основного фона, переходят от минимализма к эклектичному интерьеру. Он лучше всего выражает индивидуальность и темперамент личности.

Привычные и уже такие популярные скандинавский, лофт, хай-тек смешиваются с элементами в духе 70-х или 80-х, послевоенных годов.

Микс цветов, стилей, времен порождает современные интерьеры кухни с элементами буржуазности и богемности.

Использование винтажных элементов в дизайне кухни – один из главных трендов 2018

Уже входит в моду послевоенный модернизм, но более «живой» и элегантный. Этот стиль отличает строгость, геометричность форм и смелость в выборе цвета. Эксперимент с выбором цветовой гаммы при этом остается основан на том же универсальном принципе ‑ не больше 3-х цветов, и на идеях сочетаемости цветов в интерьере.

Модный дизайн кухни в контрастном сочетании синего с ярко-желтым

Интересно также почитать об эклектичной кухне в стиле арт-деко: 6 шагов к созданию роскошного интерьера.

Единство с природой

Использование натуральных материалов и создание естественной атмосферы, как в скандинавском интерьере, стало недостаточно. Теперь на этом нужно сделать акцент, ввести в культ, максимально выделить.

Наступает торжество стиля эко, пока еще не такого распространенного, но уже в 2018 году набирающего популярность.

Квартира-студия в стиле эко

Заимствование оформления у развлекательных и досуговых заведений

Мебель и декор, характерные больше для кафе, гостиницы и других заведений, в которых приятно проводить время, но которые не предназначены для постоянного проживания, теперь переходят в дизайн кухни.

Кухня в стиле кафе. Грифельная доска задает главный тон
Плетеное кресло будто принесли с веранды
Дизайн в стиле бара

Яркие орнаменты, абстрактные узоры

Фартук с ярким орнаментом, акцентная стена или насыщенный и пестрый принт на наволочках диванных подушек в зоне столовой или гостевой – смело, но оригинально. Боитесь переборщить? Делайте белый фон.

Кухня в испанском стиле

Абстракция любых форм – сложная в исполнении непрофессионалом идея. Чем проще будет другое оформление, тем лучше. Ведь такой узор станет главным и центральным элементом и должен перетянуть все внимание на себя. Перенесите тенденцию в фотообои или картины.

Можно сделать рисунки на стене с помощью жидких обоев. Об этом читайте: Жидкие обои на кухне: все "за" и "против".

Гарнитур без верхних шкафов с оформлением стены фотообоями с абстрактным рисунком

Некоторые такие рисунки на одной из стен выполняют задачу по расширению пространства маленькой кухни, что останется актуально, как и белый цвет, не только в 2018 году, но и влюбое другое время.

Бархат в текстильном оформлении

Когда-то эта ткань ассоциировалась с роскошью. А сегодня акцент на современном диване с бархатной обивкой или кресле с подушкой из бархатной наволочки – то, что нужно, чтобы создать эклектичный интерьер и смешать стили.

Кресла с бархатной обивкой
Бархатный диван в кухне, совмещенной с гостиной

Темная мебель

Темно-серый, черный в сочетании с металлом и стеклом смотрится эффектно, а где-то даже экстравагантно.

Такой интерьер традиционно считается мужским. И не без основания. Темная гамма оттенков придает интерьеру брутальную и строгую атмосферу – то, что нужно для дизайна кухни холостяка.

Уютная и мебель ручной работы

Мягкие диваны в интерьере кухни-гостиной, в которые словно проваливаешься, кресла в виде коконов – всё создано для того, чтобы современный человек почувствовал себя максимально комфортно, невзирая на стремительный темп жизни.

Дизайн предмеов обстановки ориентирован на то, чтобы убежать от городской суеты.

Ремесленные техники изготовления мебели тоже скоро будут актуальны. Теперь поставить табуретки ручной работы можно не только на кухне загородного дома или дачи.

Мода на кухни-гостиные с элементам американского стиля

Американский стиль и его главные черта - просторная кухня с островным гарнитуром, будут уместны в частном доме.

Но и владельцы квартир не хотят отказываться от своей мечты: в хрущевках сносят перегородку с гостиной, в новостройках заказывают свободную планировку, приобретают большие квартиры-студии от 30 кв.

Читайте об еще одном тренде - двойная раковина для кухни.

Инстакухня

Эта социальная сеть в 2018 году составляет самую серьезную конкуренцию своим аналогам. Всё дело в фишке с визуализацией ‑ «лучше сто раз увидеть…». По хэштегу #kitchendesign можно найти столько вдохновляющих и оригинальных идей, модных новинок.

А еще из данной соцсети понимаешь, что кухня – теперь не просто функциональное место, а целая декорация, сцена для модных блоггеров. Интерьер должен быть таким, чтобы вышел удачный кадр, чтобы создавался правильный имидж, чтобы пост с таким фото хотелось лайкнуть.

О тенденциях в декоре

Комнатные растения

Растения с листьями необычной формы, вьющиеся, плющи и прочие, падающие с полок или сползающие по стене варианты будут актуальны в нынешнем 2018 году.

Будут кстати и растения, напоминающие съедобный зеленый урожай с грядки – листья салата, петрушка. Теперь их можно выращивать круглый год на подоконнике, совмещая приятное с полезным.

Этажерки, кашпо, металлические держатели для цветочных горшков снова возвращаются в моду.

А ботанический сад на кухне можно поддержать растительным принтом на фартуке, обоях или другими декоративными деталями.

Ручные поделки

Эта тенденция вытекает из главной цели современного интерьера – выражения индивидуальности. Кухня – еще и ваш выставочный зал. Вот несколько идей, которые могут выражать хобби.

  • Коврик в технике макроме.

  • Глиняная посуда.

Увлекаетесь гончарным делом? Тогда почему бы не заменить верхний ряд гарнитура полочками, куда выставлять готовую посуду. А можно смастерить и специальный стеллаж.

  • Подставка под посуду.
Подставка из джута

Прованс, рустик или кантри – подходящие стили для такого декора обеденной зоны.

  • Ручная роспись.

Поделиться:

  • 0
  • 36 309