60 модных идей для дизайна современной кухни в 2023 году

Современные идеи и новинки в дизайне кухни проникают в наши интерьеры прямиком с известных международных выставок. Каждый год именитые архитекторы, дизайнеры и мебельные компании представляют свои новые коллекции. И для кухни всегда есть отдельный выставочный зал, где можно вдохновиться свежими и актуальными тенденциями, которые скоро непременно станут популярными. Мы собрали для вас актуальные в 2023 году решения.

 

Актуальные в новом сезоне стили

Сегодня не требуется строгое соответствие всех элементов одному выбранному стилю. Но сочетать, казалось бы, несочетаемое под силу только опытному дизайнеру.

 

Тот, кто пока боится таких смелых решений и кому не хватает опыта, могут выбрать одно направление и неотступно ему следовать.

Наглядно от архитектора и дизайнера о новинках и трендах прямо с международных известных выставок вы можете узнать из видео:

А в этом видео о тенденциях в этом году, новых направлениях и мебели с выставки в Париже Maison&Objet:

Представляем вам ниже модные интерьеры в актуальных в этом сезоне стилях.

Эко

Сегодня мода на интерьеры кажется еще противоречивее: с одной стороны – стремление уйти от бешеного ритма повседневности, с другой – желание заявить о своей индивидуальности, создав что-либо совершенно новое, полностью порвав с прошлыми традициями.

Эти настроения ярко проявляются в двух современных и таких непохожих друг на друга направлениях ‑ эко и поп-арт.

В стиле эко

Эко проявляется преимущественно в отделочных материалах и декоре.

 

В интерьере кухни это может быть оформление фартука или столешницы под дерево, вертикальный сад из искусственной травы или с настоящими домашними растениями.

Фартук из искусственной травы. Крепится на липучках.
Новой тенденцией становится стремление использовать еще больше дерева

Эко предполагает минималистичную обстановку. Чтобы разнообразить оформление и добавить уюта, можно использовать мебель необычных форм.

 

Поп-арт

Еще не так явно проявивший себя, но уже обосновавшийся на кухнях творческих и неординарных людей и молодёжи ‑ поп-арт как раз отвечает бунтарскому духу и нестандартному образу мышления этих категорий людей. Для него визитными карточками являются пластик в отделке мебели и в качестве материала кухни, знаменитости из кино 50-х и герои комиксов на картинах, плакатах и постерах.

 

Колониальные интерьеры и африканская тема

Африканские мотивы и тема джунглей остается актуальной еще с прошлого сезона. Их активно используют в арт-деко и других колониальных и эклектичных стилях. Этническая тема может быть представлена обоями с принтом экзотических растений, с деревом баобаб или узором зебры или тигра.

 

Передать дух Африки может текстиль (шторы, чехлы), принт на фартуке из стекла (скинали) или пластика, посуда, домашние растения.

 

Японский минимализм

Для создания интерьера в азиатском стиле как нельзя лучше подойдут панельные раздвижные шторы.

 

В дизайне можно использовать бамбук.

В декоре японская тематика может прослеживаться в оформлении осветительных приборов, характерном принте обоев или изображении картин.

Актуальные цветовые решения

В этом году в моду входит яркий оранжевый, коралловый и золотой цвета.

Оранжевый холодильник выполняет роль цветового акцента
Оранжевая акцентная стена

Использование золота будет хорошо смотреться в дозированном виде в оформлении одной стены или даже ее отдельного участка.

Полезно также почитать о правилах сочетания цветов.

 

Золотой, оранжевый или коралловый цвет можно использовать в любых элементах кухонной обстановки и декора:

  • сделать акцентную стену;
  • сделать двухцветный гарнитур;
  • выбрать оранжевые шторы;
  • расставить яркие акценты в мягкой мебели (обеденных стульев, дивана) или в чехлах и подушках на сиденья.

Белый и черный по-прежнему актуальны.

 

Невозможно себе представить более идеального фона, чем белый. Он же всегда остается актуальным в оформлении маленькой кухни, например, в скандинавском стиле, минимализме, хай-тек.

Дизайн маленькой светлой кухни с холодильником

Смотрите также подборку стильных современных интерьеров белой кухни в видео:

Обои в дизайне кухни

В связи с популярностью африканских мотивов в дизайне, актуальными остаются обои с принтом тропических растений и другими этническими мотивами.

 

Также остаются в моде и обои, имитирующие природные фактуры – под бетон, декоративную штукатурку.

 

Т.к. в этом году актуальна крупная геометрия, то можно смело выбирать обои с абстрактными фигурами.

Старинные узоры, цветочные и этнические орнаменты, клетка в дизайне обоев вернулись в моду вместе с популярностью на колониальные стили.

Новые тренды в дизайне кухонной мебели и техники

Все предстоящие в новом сезоне модные тенденции были представлены на прошедших в 2018 году выставках.

Об идеях и новинках кухонной мебели и техники, представленных в Милане (выставка EuroCucina 2018 года), которые будут также актуальны и популярны в предстоящем сезоне, в видео:

Рассмотрим по пунктам, какие модные решения для кухни были предложены.

Кухня-невидимка или кухня-трансформер

Разве кто-то может догадаться, что в этом шкафу прячется один из главных функциональных центров квартиры или дома?

 

Почему дизайнерам пришла в голову эта идея и кому она подойдет?

  1. Чтобы сэкономить место. Все трансформеры именно на это и рассчитаны. Раковина и плита прячутся под столешницу или за раздвижными дверями. И то, что было кухонным гарнитуром, становится больше напоминающим сервант или шкаф.

 

Это особенно актуально для очень маленьких кухонь и небольших квартир-студий.

  1. Чтобы максимально сохранить стилистическое единство пространства совмещенной кухни-гостиной и не беспокоиться за беспорядок.

 

Слишком тонкая или очень толстая столешница

Почему такие крайности? Здесь всё объяснимо опять же с точки зрения оптимизации пространства маленькой кухни. Тонкая столешница не так «давит» на интерьер и делает всю композицию кухонной мебели как бы легче. 

Но тут же сразу возникает вопрос о ее прочности. Супернадежную предлагают некоторые японские производители из таких материалов, например, как керамика. Современные технологии позволяют сделать и кварцевую столешницу ударопрочной, термостойкой и устойчивой к любым царапинам и порезам.

Тонкая кварцевая столешница 20 мм

Столешница большой толщины стоит в несколько раз дороже. Смотрится брутально, например, поверхность как целый кусок необработанного массива или камня.

 

Другие идеи в интерьере далее.

В моду также входит металлическая стальная столешница, которая отличается высокой прочностью, но будет уместна не во всех интерьерах.

 

Встроенная в плиту вытяжка

Теперь такая техника практически не занимает места на кухне. Путем нажатия на кнопку в нужное время она выдвигается для функционирования, а за ненадобностью прячется вглубь.

 

Сочетание разных фактур и материалов

В одной кухне может отлично ужиться вместе дерево, камень, бетонные поверхности, кирпичная кладка.

 

Можно использовать имитации под природные материалы в виде панелей МДФ, например, если они выполнены очень качественно.

Открытые полки

Для реализации данного решения подходит не только кухня без верхних шкафов. Гораздо практичнее сделать всего пару таких открытых вставок между навесными или напольными шкафами (смотрите удачные примеры на фото ниже).

 

Плетеная мебель

Ротанг в его натуральном оттенке или крашенный отвечает модному направлению эко. Такое кресло в паре с плетеными корзинками для хранения станет украшением уютной столовой или кухни-гостиной в соответствующем стиле.

Механизмы открывания шкафов

Представленные на выставках в Милане и Париже кухни имели преимущественно вертикальный, подъемный механизмы на основе газлифтов.

 

Складной подъемный механизм предназначен для открывания многоярусных навесных кухонных шкафов.

 

Новинкой в дизайне гарнитура также являются раздвижные дверцы.

 

Свисающие светильники

Подвешенные на цепи люстры или минималистичные лампочки на канатах, свисающие светильники на проводах – для любого интерьера кухни можно найти подходящий по стилю вариант. Обычно такой вариант осветительных приборов делают над обеденной зоной.

Интерьер скандинавской кухни-гостиной

В маленькой кухне не стоит вешать их очень низко, а также стоит отдать предпочтение более простому дизайну.

Не все модные тенденции могут быть уместны в дизайне маленькой кухни. Всегда актуальные советы для обустройства малогабаритного помещения с подборкой современных интерьеров вы найдете в видео от дизайнера:

Поделиться:

  • 0
  • 61 492