25 современных идей для современной кухни-гостиной

Совмещенная кухня-гостиная – уже не новинка в российских реалиях, но подход к объединению этих помещений с каждым годом меняется. Дизайнеры предлагают свежие идеи оформления интерьера, чтобы сделать пространство современной кухни и гостиной еще более комфортным. Вдохновимся новинками 2023 года и узнаем, какие тенденции в дизайне нас ждут уже в следующем сезоне.

 

Тренд на эко

Стремительный тем жизни, развитие технологий, привычки современного человека не могут не найти отражение в дизайне интерьера. Квартира или дом становятся чуть ли не единственным местом, в котором можно расслабиться и снова зарядиться энергией. Последние тренды как раз призваны создать психологически комфортную атмосферу.

 

Современный темп жизни приводит к постоянным стрессам. Этим и объясняется желание жителей шумных городов создать в своей квартире храм природы. Стиль эко должен быть не просто модой, но и философией, частью мировоззрения и бережного отношения к природе.

 

Тренд также обусловлен желанием сделать атмосферу своего жилища, как минимум, экологически безопасной.

Экостиль пришел на смену когда-то популярному хай-теку.

Чтобы стать ближе к природе, придерживайтесь в оформлении следующих правил.

  1. Больше света и места. Просторное помещение кухни-гостиной как раз подходит для создания светлого, уютного пространства. Минимум мебели, продуманное хранение и, как следствие, порядок, отказ от сложного декора в большом количестве, отделка в светлых тонах – всё, что нужно, чтобы насладиться свободой.

 

  1. Озеленение. Создайте в кухне-гостиной настоящий сад или сделайте живую стену из мха и других вертикальных домашних растений. Есть специальные компании, которые занимаются подобным декором.
Интерьер с элементами эко
  1. Используйте в оформлении естественные природные цвета: серый (цвет камня), коричневый (цвет дерева), голубой или синий (море и небо), бежевый или желтый (солнце или песок), зеленый и т.д. Яркие цвета могут быть использованы, но в небольшом количестве в качестве акцентов.
Дизайн кухни-гостиной в стиле эко на 15 кв.м.
  1. Откажитесь от пластика в отделке и составе мебели. Имитации – не всегда удачное решение, они все равно выдадут себя.

Если вы заботитесь не только о собственном здоровье, но и о природе, то покупайте мебель из возобновляемых натуральных материалов или из переработанного дерева. Форма мебели должна быть простой, без резьбы, с грубой обработкой. Отлично впишутся в интерьер плетеная или мебель из паллет.

 

Для отделки пола можно выбрать паркетную доску, для отделки стен и потолка – штукатурку, водоэмульсионную краску или даже обычную побелку (бюджетный вариант). Возможно использование экообоев на бумажной основе, но только подальше от мокрой зоны – в гостиной. Декор и различные интерьерные мелочи занимают особое место в создания экообстановки: коврик из циновки, например, на основе кокосового волокна, плетеные подушки, чехол на диван из льна. Дополнительным украшением станут сухие ветки или картины из гербария.

Модные элементы в интерьере

Не все готовы проникнуться любовью к экоинтерьерам и вникать в суть их оформления. Привычное – всегда проще, а внести «изюминку» в надоевшую обстановку можно, лишь поменяв холодильник или украсив одну стену.

Маленькая кухня-гостиная 12 кв м

Посмотрим, что из новинок нам предлагают дизайнеры.

Смотрите также больше идей в видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WxraT9c5CNs]

Встроенная или спрятанная кухня

Кухонный гарнитур является не просто функциональной зоной приготовления еды, а частью интерьера. Замаскированная под шкаф или спрятанная за перегородкой кухня визуально освобождает больше места для гостиной.

 

Есть несколько приёмов, как «растворить» кухонный гарнитур в интерьере.

  1. Отказаться от верхних шкафов. Кто-то скажет, что это неудобно, а для кого-то они не несут функциональной нагрузки.

 

Компенсировать места хранения и модули для встроенной техники помогут высокие шкафы-пеналы.

Гарнитур без верхних шкафов уже не похож на кухню, а скорее напоминает сервант или комод (при должном порядке в рабочей зоне).

 

Пустую стену можно отделать камнем или плиткой под камень или бетон, наклеить красивые влагостойкие обои с тематичным рисунком, повесить полки.

  

  1. Спрятать за дверцами. Для этого необходима ниша, которая по типу встроенного шкафа-купе будет легко скрыта за простой дверью-гармошкой или раздвижной перегородкой.

Чтобы спроектировать шкаф-купе, воспользуйтесь бесплатным онлайн конструктором.

 

  1. Кухня-ниша или под потолок. Еще один вариант встроить кухню. Но в отличие от предыдущего, нет необходимости прятать фасады за дверью. Дизайн гарнитура подбирается таким образом, чтобы кухня напоминала скорее обычный платяной шкаф. Часто верхний ряд гарнитура делают под потолок, что и создает эффект слияния кухни с интерьером. Скрытые ручки или их отсутствие – предпочтительны.

 

Актуальны в 2023 году фактурные кухонные фасады под бетон, дерево, камень.

 

Важным элементом кухни-ниши является встроенная техника. Отдельностоящая плита и холодильник сразу привлекут внимание, что нарушит задуманную концепцию.

  1. Гарнитур в цвет стен. Идеальное попадание в тон позволяет «растворить» самую громоздкую мебель в интерьере.

 

Тренд на минимализм предполагает плоские фасады без рамок, без резьбы, патины и прочих украшательств. Глянец также придает некую парадность, что уже неактуально в этом году.

 

Двухдверный холодильник

Если нет необходимости прятать бытовую технику и маскировать кухню, то акцент можно сделать на холодильнике. Красивый двухдверный холодильник можно и нужно выделить. Хорошо, что площадь кухни-гостиной позволяет установить такую большую технику.

 

Нестандартная расстановка мебели

Расставлять по периметру гарнитуры, диваны и столы – уже чуть ли не моветон в дизайне.

 

К кухнях-гостиных большое пространство идеально располагает к островной планировке.

 

Угловой вариант планировки хоть и универсален, но не оригинален.

 

Трендом стало располагать на острове мойку (возможно только в частном доме) или варочную панель. Благодаря вытяжкам, которые работают на рециркуляции (без отвода) и крепятся к потолку, вариант с плитой на островке стал реальностью даже в обычных квартирах.

Использование деревянных реек в интерьере

Из деревянных реек сооружают перегородки, отделяя гостиную. Ими же декорируют стены, зонируя, например, столовую.

 

Источники фото: ideas.vdolevke.ru, babyblog.ru.

Поделиться:

  • 0
  • 23 774