50 современных идей и новинок для угловой кухни

 

Угловая планировка по-прежнему остается самой востребованной и универсальной. Г-образный гарнитур создает удобное рабочее пространство, где всё необходимое всегда под рукой. А для обладателей маленьких кухонь это порой является единственным возможным решением. Благодаря вдохновению дизайнеров современная угловая кухня стала еще практичнее. Какие интересные идеи, новинки нам предлагают в этом году? О самых ярких трендах в дизайне больших и малогабаритных кухонь поговорим далее.

 

10 актуальных трендов

Функциональность кухонного гарнитура полностью зависит от того, насколько продуманным будет его проект еще на этапе планирования. Это особенно важно для обладателей крошечных кухонь до 7 кв.м, в которых кроме мебели нужно куда-то вместить габаритную технику.

 

Современные идеи как раз призваны сделать пространство удобным, визуально свободным, незагромождённым. Вот основные приёма, помогающие этого добиться.

1. Простота и лаконичность

На смену пышным, богато обставленным массивной мебелью интерьерам приходит разумный минимализм, проявляющийся в сдержанности декора, отказе от массивных ручек на шкафах. Современная, стильная кухня теперь ассоциируется с простотой форм, порядком.

 

Под порядком подразумевается грамотная организация хранения, отсутствие захламленности рабочей зоны.

Гладкие фасады без ручек (с системой открывания «клик-кляк») или фасады со скрытыми ручками уже не являются новинкой. В этом сезоне они продолжают активно использоваться в дизайне мебели.

 

Простота, сдержанность проявляется в формах, декоре, в выборе цветовой гаммы. Светлая палитра предпочтительнее, особенно для маленьких помещений. Другой важный момент – грамотно расставленные акценты. В моде монохромные бело-серые интерьеры или светлые с яркими вкраплениями.

 

 

Сочетание фасадов разных цветов как раз позволяет играть с оттенками, создавать нужные эффекты.

2. «Умные» системы хранения

Хранение в угловых гарнитурах было организованно неграмотно за счет самой конструкции углового шкафа. Часто это место просто пылилось, потому что подобраться к нему было крайне неудобно. Сегодня производители предлагают столько интересных идей, чтобы решить эту проблему, что угловую кухню теперь можно назвать самой вместительной с точки зрения хранения. Смотрите на фото ниже, как можно рационально использовать пространство в углу с помощью выдвижных конструкций и вращающихся секций-каруселей.

 

3. Использование подоконника

Идея с рабочей поверхностью у окна полюбилась не только владельцам частных домов, а также жителям малогабаритных квартир с маленькой кухней.

 

Использование подоконникам под рабочую поверхность позволяет рационально организовать зону готовки, вместить необходимую техник. Но в хрущевках при такой планировке не всегда остается место под полноценную обеденную зону. Как вариант – сделать обеденной зоной продолжение кухонной столешницы по типу барной стойки.

 

4. Без верхних шкафов

Маленькая угловая кухня будет менее нагруженной, если одну из стен освободить от шкафов.

 

На пустой стене можно повесить вытяжку на фоне красивого фартука или дополнить ее красивыми полками.

 

На пустую стену можно повесить телевизор.

 

Читайте более подробно о кухне без верхних шкафов в другой нашей статье.

5. Высокие модули для техники

Правую или левую сторону гарнитура можно заменить на высокие шкафы для встроенной техники.

 

Это отличная альтернатива разделенным фартуком верхнему и нижнему ряду шкафов, чтобы компактно разместить холодильник, духовой шкаф, СВЧ и т.д.

 

Высокие модули могут быть отдельностоящими, встроенными в нишу.

 

6. Нестандартное расположение вдоль одной стены

Кто сказал, что угловой гарнитур можно расположить только вдоль стен? Можно воспользоваться вот такой нестандартной идеей, как на фото ниже.

 

Чаще всего подобный вариант планировки встречается с барной стойкой.

7. Сочетание стандартных и узких шкафов

Еще одна актуальная идея для тех, чья кухня не превышает 7-8 кв.м. Несмотря на то, что одна из сторон Г-образного гарнитура будет глубиной меньше стандартных 60 см, она ничуть не хуже справится с функциями хранения. А вот места при этом станет гораздо больше.

С телевизором

8. Шкафы под потолок

Актуально для маленьких, а также просторных помещений.

Такой дизайн позволяет не только увеличить вместительность кухонного гарнитура, но и сохранить целостность, единство в оформлении. Стена не обрезана, а верх под потолком не заставляется ненужным хламом.

9. Встроенная кухня-ниша

Выглядит словно встроенный шкаф, тем самым меняет облик комнаты, становится частью помещения, не выделяется на общем фоне. Идея удачна для дизайна квартир-студий или кухонь-гостиных.

10. Сочетание разных фактур

Можно сочетать матовые фасады с глянцевыми поверхностями, рельефные с гладкими и т.п.

Одним из примеров такого сочетания может служить белые фасады с деревом.

Также можно сочетать стекло, металл, камень.

Еще больше идей смотрите в видеоподборке:

Что предлагают современные производители?

Следуя тенденциям, многие производители разработали новый дизайн фасадов, а также заменили наполнение шкафов.

Например, в ИКЕА уже сегодня можно найти гарнитур с поворотными секциямии и каруселью в угловом шкафу, с удобной, L-образной дверцей. 

  

Среди ассортмента шведской компании есть модные фасады под дерево с красивой естественной фактурой и приятным оттенком.

Не менее популярны модульные гарнитуры Леруа Мерлен. Среди новинок - фасады с имитацией натурального материала.

Фасады «Сосна Лофт»

По качеству фурнитуры, системам хранения Леруа уступает ИКЕЕ.

Кухни «Мария» стоят дороже, но цену всегда оправдывает качество материалов, фурнитуры и дизайн фасадов. У компании можно найти варианты в стиле эко, с фактурой под натуральное дерево, бетон, металл, камень, что сейчас как раз актуально.

Компания «Мария» также предлагает несколько вариантов компановки модулей, так что моздать малогабаритную, но при этом очень удобную угловую кухню не составит труда.

Фотогалерея идей

Угловой гарнитур для маленькой кухни – идеальное решение, чтобы компактно организовать рабочее пространство, хранение и обеденную зону.

В среднюю по размеру кухню около 12 кв.м он идеально впишется, если помещение имеет идеальную квадратную или прямоугольную форму.

Угловая планировка может быть удачной и для просторных помещений, квартир-студий и кухонь-гостиных. Большая площадь позволяет нестандартно располагать мебель.

Поделиться:

  • 0
  • 121 361